Foto: Agnes Nimmrichter DIE. Prof. NIMMRICHTER Agnes

  • Lehramt für Volksschule, Hauptschule (Mathematik, Ernährung und Haushalt)
  • Sonderschule für lernbehinderte, schwerstbehinderte, sehbehinderte und blinde Kinder
  • Beratungslehrerin für sinnesbehinderte Kinder
  • Frühförderin für sehbehinderte und blinde Kinder

Tel/Fax: 0316/32 70 75
E-mail: zis@odilien.at


Foto: Roswitha Berger BERGER Roswitha

  • Lehrbefähigung für Werkerziehung und Ernährung und Haushalt
  • Wintersportwochen- Begleitlehrer in Skilauf und Langlauf
  • Österreichischer Schwimmretterschein- Helfer

GREINER Jasmin, BEd GREINER Jasmin, BEd

  • Lehramt für Sonderschulen
  • Blinden- und Sehbehindertenpädagogin in Ausbildung

jasmin_greiner@gmx.at

Zur Zeit Karenz


Foto: Sabine Grinschgl Dipl.Päd. GRINSCHGL Sabine

  • Lehramt für Volksschule, Hauptschule (Englisch, Geschichte und Sozialkunde)
  • Sonderschule für sehbehinderte und blinde Kinder
  • Polytechnische Schule
  • ADHS Special Trainerin

Foto: Marija Gschaider-Kraner Dipl.Päd. GSCHAIDER-KRANER Marija

  • Lehramt für Vor- und Volksschule
  • Sonderschule für lernbehinderte, schwerstbehinderte, sehbehinderte und blinde Kinder
  • Orientierungs- & Mobilitätslehrerin
  • Lehrerin für Lebenspraktische Fertigkeiten
  • Beratungslehrerin für sinnesbehinderte Kinder
  • Frühförderin für sehbehinderte und blinde Kinder

mgschaiderkraner@aon.at


Foto: Karin HERNDL Dipl.Päd. HERNDL Karin

  • Lehramt für Hauptschule (Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde)
  • Diplomierte Lehrerin für blinde und sehbehinderte Kinder
  • Österreichischer Rettungsschwimmer – Retterschein
  • Begleitschilehrerin für blinde und sehbehinderte Kinder – Schi alpin
  • Darstellendes Spiel

karin.herndl@aon.at


Foto: Gertrude Jaritz Dipl.Päd. JARITZ Gertrude

  • Lehramt für Volksschulen, Hauptschulen (Englisch, Biologie)
  • Lehramt für Sonderschule für lernbehinderte, schwerstbehinderte, sehbehinderte und blinde Kinder
  • Frühförderin für sehbehinderte und blinde Kinder
  • Beratungslehrerin für sinnesbehinderte Kinder
  • Koordinatorin des bundesweiten Hochschullehrganges für Sehbehinderten- und Blindenpädagogik

gerti.jaritz@hotmail.com gertrude.jaritz@phst.at


Smiley Dipl.Päd. Prof. KERNBICHLER Gerhard

  • Lehramt für Volksschulen, Lehramt für Hauptschulen (Deutsch, Biologie und Umweltkunde)
  • Lehramt für Sonderschulen (Allgemeine Sonderschule)
  • Sonderschule für schwerstbehinderte Kinder
  • Sonderschule für sehbehinderte und blinde Kinder

Smiley ML LANG Andrea Lehrbefähigung für Instrumentalmusik

Foto: Eva Leitner LEITNER Eva, BEd

  • Lehramt für Sonderschulen
  • Blinden- und Sehbehindertenpädagogin

eva_l@gmx.at


Foto: Jessica Lösch Dipl.Päd. LÖSCH Jessica

  • Lehramt für Sonderschule
  • Sehbehinderten- und Blindenlehrer

bild: franz nagel Dipl.Päd. NAGEL Franz

  • Lehramt für Hauptschule (Mathematik, Physik/Chemie, Werken, Geometrisch Zeichnen)
  • Sonderschule für sehbehinderte und blinde Kinder
  • Rehabilitationslehrer für Orientierungs- & Mobilität

nagel@odilien.at


Porträts-Mirli 138x200 Dipl.Päd. NAGEL Maria

  • Lehramt für Hauptschule (Deutsch, Bildnerische Erziehung, Religion, Maschinschreiben)
  • Sonderschule für sehbehinderte und blinde Kinder
  • Montessori-Ausbildung
  • Schulbibliothekarin
  • Frühförderin für sehbehinderte und blinde Kinder

nagel@odilien.at


Smiley Dipl.Päd. PACK Irene

  • Lehramt für katholische Religionsunterricht an VS, HS, Polytechn. Lehrgängen und Sonderschulen
  • Akademielehrgang für integrative Pädagagogik
  • Tanz- und Kreativpädagogin

Foto: Walter Rainwald Dipl.Päd. Prof. RAINWALD Walter

  • Lehramt für Hauptschule (Englisch, Musikerziehung, röm-kath Religion, IKT)
  • Sonderschule für sehbehinderte und blinde Kinder
  • IKT-Berater
  • EPICT-Zertifikat
  • intel Mentor-Teacher

Walter.Rainwald@odilien.at


Foto: Birgit Schloffer Dipl.Päd. Mag. SCHLOFFER Birgit, BEd

  • Lehramt für Volksschule
  • Sonderschule für lernbehinderte, schwerstbehinderte, sehbehinderte und blinde Kinder
  • Rehabilitationslehrerin für Lebenspraktische Fertigkeiten und für Orientierung und Mobilität
  • Beratungslehrerin für sinnesbehinderte Kinder
  • Frühförderin für sehbehinderte und blinde Kinder
  • Weiterbildungslehrgang für ArbeitsassististentInnen
  • ArbeitsbegleiterInnen und Job Coaches
  • Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Erwachsenenbildung

schloffer.suschek@inode.at


Foto: Claudia Schobé Dipl.Päd. SCHOBÉ Claudia, BEd

  • Lehramt für Volksschulen
  • Lehramt für Sonderschulen (allgemeine Sonderschule, Sonderschule für schwerstbehinderte Kinder)
  • Lehramt für Sonderschulen (sehbehinderte und blinde Kinder)
  • ECDL
  • ECDL Beurteilerin
  • Rehabilitationslehrerin für Lebenspraktische Fertigkeiten und für Orientierung und Mobilität

Stammschule: ZIS Zapfenberg claudia.schobe@schule.at


Smiley Dipl.Päd. SCHÖNAUER Astrid

  • Lehramt für Hauptschule
  • Sonderschule für sehbehinderte und blinde Kinder

Stammschule: VS Bad Mitterndorf


Foto: Constance Schrenk Dipl.Päd. SCHRENK Constance

  • Lehramt für Volksschule und Vorschule
  • Sonderschule für lernbehinderte, schwerstbehinderte, sehbehinderte und blinde Kinder
  • Frühförderin für sehbehinderte und blinde Kinder

constance.schrenk@chello.at


Foto: Angelika Schwarz Dipl.Päd. SCHWARZ Angelika

  • Lehramt für Volksschule
  • Sonderschule für lernbehinderte, schwerstbehinderte, sehbehinderte und blinde Kinder
  • Beratungslehrerin für sinnesbehinderte Kinder

Stammschule: ASO/ZIS Hartberg


Smiley Dipl.Päd. SEIDL Martina

  • Lehramt für Allgemeine Sonderschule
  • Lehramt für Sonderschule für Kinder mit Sehbehinderung oder Blindheit

martina.seidl@odilien.at // zur Zeit auf Karenz


Foto: Renate Thaller Dipl.Päd. THALLER Renate

  • Lehramt für Hauptschule (Mathematik, Musikerziehung, Informatik)
  • Lehramt für Sonderschule für sehbehinderte und blinde Kinder

thaller.renate@gmail.com